Sintesi storica del Fea

In questo documento storico, redatto da Michele Schiavone amministratore del Gruppo Dipl. L.FEA ’69, sono riportati in ordine di anno, tutti i diplomati al Leonardo Fea di Castellammare di Stabia.


  1. 5-12 Novembre 1946 esami di ammissione I classe

I verbale (registro 1 verbali n 1)

Dal giorno 5 al 12 novembre 1946 presso la sede dell’Istituto Tecnico interna al Cantiere Navale, ha avuto luogo la sessione di esami di selezione per l’ammissione alla prima classe della Sezione Perito Navalmeccanici presieduta da: Prof. Luigi Greco Preside, Prof Pasquale Romano materie letterarie, Ing Aldo Minini matematica e disegno, sig. Michele Raimo rappresentante commissione interna di fabbrica. Sono stati ammessi 37 allievi che iniziano le lezioni il 14 novembre 46.

 2. 14 novembre 46. Primo giorno di scuola dell’Istituto Tecnico per 37 studenti lavoratori con corsi serali. (reg.1 verb. n 1)

 3. 2 luglio 47. Primo scrutinio finale con il seguente esito: scrutinati 20 allievi di cui 17 promossi e 3 rimandati alla sessione autunnale, di questi 2 promossi ed 1 respinto. (reg.1 verb. n 5)

 4. Ottobre 47. Esami di ammissione alla I classe: 8 allievi con corso serale. (reg.1 verb. n 5 pag. 10)

 5. 18 novembre 48. Prima adunanza del Consiglio dei Professori. .(reg.1 verb. n 1 pag. 21)

 6. 14 ottobre 50. Pieno riconoscimenti delle superiori autorità del ministero che attraverso continue ispezioni hanno definito l’Istituto Navalmeccanico “Istituto Modello”. (reg. 2 verb. n 1)

6a. Luglio 51. Primi diplomati dell’istituto “Leonardo Fea”

7. 30 agosto 58. Collegio dei professori notifica dell’intitolazione dell’Istituto al Prof. Leonardo Fea ordinario di costruzioni navali mercantili e militari e componente del Consiglio Superiore della Pubblica Istruzione. (reg. 2 verb. n 99)

8. 19 novembre 58. Istituzione comitato famiglia scuola. (reg. 2 verb. n 103)

9. 9 gennaio 59. Cerimonia intitolazione della scuola a “Leonardo Fea”. (reg. 2 verb. n 105)

10. 2 ottobre 59. Nomina del Consiglio di Presidenza. (reg. 2 verb. n 118)

 11. 13 aprile 60. Autorizzazione allo svolgimento del I Makp100 dell’Istituto Tecnico Industriale “Leonardo Fea”.(reg. 2 verb. n 126) materiale allegato: giornalino del Makp100 e foto della manifestazione.

 12. 30 settembre 67. L’ing. Pasquale Pezzullo è il nuovo Preside in sostituzione del Prof. Luigi Greco fondatore de incarnazione dell’istituto “Leonardo Fea”per sopraggiunti limiti di età. (reg. 2 verb. n 340)

 13. Luglio 73. Ultimi diplomati dell’istituto “Leonardo Fea”. In 27 anni di attività l’Istituto “Leonardo Fea” ha formato 710 periti tecnici navalmeccanici.


Elenco dei diplomati dell’Istituto Tecnico Industriale spec. Industria Navalmeccanica:

Cognome Nome Data Nascita Data Diploma
Russo Salvatore 14/12/1924 1951
Sabatino Luigi 05/01/1926 1951
Todisco Arturo 10/02/1924 1951
Trattelli Edoardo 05/08/1928 1951
Forlani Vincenzo 04/04/32 1951
Russo Carlo 24/09/30 1951
Taranto Claudio 15/10/31 1951
Maione Francesco 22/08/1925 1951
Mangone Salvatore 07/11/1925 1951
Spada Carmine 23/09/1925 1951
Spasiano Gennaro 03/09/1926 1951
Terracciano Mario 25/03/1928 1951
Zeno Giovanni 12/05/1922 1951
Fiorillo Alfredo 06/02/1922 1951
Rossi Guglielmo 01/01/1925 1951
Casciello Carmine 21/07/30 1951
Galiano Giuseppe 13/02/30 1951
Esposito Pasquale 04/09/31 1951
D’Addio Enrico 23/04/30 1951
Cairense Sergio 31/08/32 1951
Acanfora Alfredo 23/08/30 1951
Foglia Carmine 26/06/1926 1951
Minieri Antonio 21/01/30 1951
Nero Antonio 20/03/1924 1951
Salvatore Amedeo 14/05/32 1951
Panella Antonio 06/08/31 1951
Di Maio Giovanni 03/07/1929 1951
Buonora Ciro 07/03/31 1951
Buonaiuto Giovanni 20/02/30 1951
Giannone Enrico 01/06/30 1951
Squitieri Michele 29/05/31 1951
Raganati Domenico 18/02/1925 1951
Martone Luigi 20/09/1924 1951
Lo Monaco Gaetano 20/01/1928 1951
Ercolano Francesco 20/11/1925 1951
Donnarumma Giuseppe 29/08/1927 1951
Dinetti Leopoldo 10/07/1924 1951
Di Maio Salvatore 24/05/1928 1951
Cioffi Giuseppe 14/09/1926 1951
Avallone Catello 15/08/1925 1951
Petraccone Giulio 01/01/30 1951
Sposato Erasmo 16/09/31 1952
Palumbo Catello 21/09/1920 1952
Di Lauro Raffaele 03/05/30 1952
Palomba Antonio 25/02/31 1952
Caiazzo Vittorio 06/09/32 1953
De Riso Giuseppe 18/04/32 1953
Cimmino Pasquale 11/04/33 1953
Coppola Francesco Saverio 06/11/33 1953
Infante Salvatore 24/04/32 1953
De Rosa Catello 10/07/1925 1953
Longobardi Carmine 19/12/32 1953
Aiello Antonino 09/06/1925 1953
Sirico Mario 01/01/32 1953
Vanacore Andrea 15/10/32 1953
Ricci Salvatore 03/08/31 1954
Cacace Salvatore 02/01/35 1954
Cosenza Cosimo 27/07/35 1954
Fontanella Ferdinando 08/02/34 1954
Iovine Aniello 13/04/34 1954
Savarese Raffaele 16/08/35 1954
Schettino Carmine 28/10/33 1954
Acanfora Benito 17/04/34 1954
D’Apice Gerardo 26/05/34 1954
Sbacchi Alberto 28/02/31 1954
De Simone Domenico 26/04/34 1954
Ingenito Ciro 16/11/33 1954
Taranto Augusto 11/11/34 1954
Cacace Paolo 13/11/35 1954
Somma Carmine 14/01/34 1954
Forlani Emilio 10/11/35 1954
Focone Ciro 23/08/36 1955
Nocera Salvatore 09/08/34 1955
Giordano Antonio 18/12/33 1955
Del Gaudio Catello 02/01/35 1955
Castro Rocco 05/11/37 1955
Acunzo Francesco 05/06/35 1955
Acerra Francesco 27/07/35 1955
De Martino Emilio 14/02/36 1955
Di Vivo Andrea 19/04/34 1955
Esposito Vittorio 23/08/35 1955
Laterza Giovanni 24/08/35 1955
Cilino Giovanni 02/09/34 1955
Vollono Francesco 26/01/34 1955
Gallo Francesco 24/06/31 1955
Aiello Tommaso 02/03/37 1955
Ercolano Giuseppe 28/04/35 1955
Kaladick Carlo 17/07/34 1955
Martorelli Giovanni 25/08/35 1955
Russo Raffaele 12/05/34 1955
Romano Filiberto 28/04/34 1955
Ponticelli Catello 29/01/35 1955
Perillo Raffaele 21/04/37 1955
Muni Ignazio 17/10/35 1955
Cuomo Gerardo 02/05/37 1956
Rosina Girolamo 09/11/37 1956
Chiosso Romolo 11/01/36 1956
Croce Vincenzo 07/12/36 1956
Salerno Giuseppe 05/01/36 1956
Caiazzo Aniello 28/03/36 1956
Di Martino Licurgo 10/02/35 1956
Di Somma Emilio 21/03/36 1956
Galletta Francesco 03/05/36 1956
Gargiulo Giovanni 17/09/35 1956
Longobardi Luigi 01/01/36 1956
Pastore Pasquale 04/08/37 1956
Sacco Giuseppe 20/06/36 1956
Caccioppoli Benito 04/04/36 1956
Vuolo Salvatore 10/10/36 1956
Salvato Nunzio 06/12/36 1956
Paparone Giosuè 23/11/36 1956
Costagliola Gabriele 02/10/37 1957
Giongati Antonio 29/03/37 1957
Albano Raffaele 03/09/38 1957
Mossuto Alberto 29/07/38 1957
Castrignano Giovanni 19/08/37 1957
Chiusano Floriano 03/07/38 1957
Staibano Andrea 01/03/38 1957
Starace Bartolomeo 02/09/38 1957
Savarese Giuseppe 01/01/38 1957
De Martino Francesco Paolo 09/11/38 1957
Siciliano Giovanni 12/10/36 1957
Perillo Gennaro 27/11/38 1957
Rea Antonio 19/10/37 1957
Ruocco Arnaldo 21/04/38 1957
Esposito Vittorio Emanuele 11/02/37 1957
Di Capua Francesco 04/01/36 1957
Santaniello Carlo 19/04/38 1957
Gallo Felice 11/09/37 1957
Mirabile Pasquale 30/07/38 1957
Caiazzo Gennaro 03/02/36 1957
Calvanico Vincenzo 30/07/36 1957
Zinno Ciro 03/02/38 1957
Sorrentino Alfonso 30/08/38 1957
Solimene Antonio 01/04/36 1957
Scarica Catello 09/12/37 1958
Schettino Antonino 18/01/37 1958
Lanza Salvatore 03/03/38 1958
Iezza Giovanni 24/06/37 1958
Iammarino Raffaele 20/03/37 1958
Giardelli Gaetano 28/02/36 1958
Zinno Ciro 14/09/38 1958
Terraglia Raffaele 22/03/37 1958
Schettino Michele 29/09/39 1958
Mesisca Stanislao 21/10/39 1958
Muollo Vincenzo 01/01/38 1958
Greco Enrico 24/02/40 1958
Gentile Francesco 03/05/39 1958
Ercolano Renato 24/05/38 1958
Di Somma Gennaro 23/03/38 1958
Buonocore Vincemzo 20/11/38 1958
Boschi Claudio 06/06/38 1958
Amoroso Marino 01/08/37 1958
Aiello Luigi 24/02/38 1958
Punzo Giorgio 26/01/38 1958
Vassallo Paolo 19/07/39 1958
Albertino Sabatino 01/01/41 1958
Martone Edoardo 26/06/39 1958
Spirito Ferdinando 18/10/39 1959
Ferrara Pasquale 11/01/40 1959
Manfredonia Giuda Taddeo 03/07/40 1959
Montanarella Michele 17/03/39 1959
Onofrio Eduardo 26/05/39 1959
Porpora Michele 02/09/40 1959
Palomba Giovanni 12/06/40 1959
Paturzo Giustino 14/03/39 1959
Lamberti Michele 16/03/40 1959
Staiano Vincenzo 01/10/39 1959
Scurini Francesco Paolo 12/11/39 1959
Schettino Agostino 05/12/40 1959
De Stefano Gennaro 04/05/39 1959
Sabatino Giuseppe 05/07/38 1959
Bitonti Vittorio 26/07/38 1959
Celotto Carlo 16/06/39 1959
Esposito Carmine 06/10/40 1959
Di Palma Vincenzo 01/08/38 1959
Cerchia Francesco 28/06/39 1959
Cesarano Antonio 23/11/39 1959
Landolfi Raffaele 05/01/39 1959
Costagliola Giuseppe 08/09/39 1959
D’Ambrosio Alberto 18/07/39 1959
De Simone Luigi 26/02/40 1959
D’Aniello Raffaele 17/05/40 1959
Longobardi Aldo 17/09/39 1960
Massa Francesco 28/10/41 1960
Stile Vittorio 15/11/42 1960
Scarica Francesco Paolo 01/01/40 1960
Raimo Alfonso 06/09/38 1960
Morvillo Michele 08/04/41 1960
Cascone Gioacchino 21/01/41 1960
Vitaglione Luigi 07/07/39 1960
Germeno Franco 28/06/40 1960
Iezza Lazzaro 03/09/41 1960
Varone Nicola 21/01/41 1960
Piermatteo Mario 07/09/39 1960
Piccirillo Osvaldo 28/01/40 1960
Passarelli Francesco 26/11/40 1960
Palladino Alfredo 04/03/41 1960
Di Maio Domenico 11/03/41 1960
Irlanda Antonio 06/07/40 1960
Avella Giovanni 25/08/42 1960
Esposito Francesco D’Assisi 26/09/40 1960
Di Capua Cosmo 01/12/40 1960
De Angelis Domenico 10/07/39 1960
Esposito Francesco Paolo 01/04/41 1960
D’Esposito Michele 25/12/40 1960
Damato Francesco 11/11/40 1960
Buono Giuseppe 10/09/39 1960
Maresca Luigi 15/12/41 1960
Cascone Antonio 02/01/42 1961
De Simone Luigi 27/10/40 1961
Esposito Vincenzo 21/01/43 1961
Eusebio Vincenzo 08/10/42 1961
Moraldo Antonio 03/07/42 1961
Pappacoda Antonio 21/11/42 1961
De Angelis Raffaele 03/09/41 1961
Rotondo Francesco Paolo 29/03/41 1961
Vollono Raffaele 23/07/41 1961
Bonifacio Michele 12/07/42 1961
De Feo Nicola 16/12/42 1961
Esposito Antonio 16/09/41 1961
Gargiulo Giuseppe 09/08/43 1961
Imparato Vincenzo 23/01/43 1961
Palumbo Antonio 04/07/41 1961
Oliviero Salvatore 13/06/43 1961
Apuzzo Giosuè 06/08/42 1961
Autiero Pasquale 23/08/40 1961
Criscuolo Antonio 22/11/41 1961
D’Andrea Francesco Paolo 18/01/42 1961
De Luca Francesco Paolo 15/05/41 1961
Gargiulo Giuseppe 11/02/41 1961
Perna Luigi 02/11/41 1961
Santoro Carmine 13/01/43 1961
Balzano Vincenzo 13/05/41 1961
Staiano Umberto 05/02/42 1961
Oliviero Raffaele 19/09/43 1961
Milo Renato 27/11/41 1961
Marchesano Mario 11/03/42 1961
Mainolfi Francesco 01/11/42 1961
Maddaloni Vittorio 21/09/41 1961
Gargiulo Carmine 18/05/42 1961
Fucito Nicola 28/08/43 1961
Solaro Ciro 08/09/42 1961
Cimmino Catello 01/01/43 1961
Scognamiglio Ciro 10/04/42 1961
Manfuso Enrico 01/06/41 1961
Assante Antonio 01/01/41 1962
Mennitti Giovanni 07/12/42 1962
Solaro Antonio 08/09/42 1962
Viesti Antonio 07/03/42 1962
Longobardi Gennaro 02/10/43 1962
Napolitano Vincenzo 01/10/42 1962
Pagano Vincenzo 29/09/42 1962
Raho Raffaele 23/06/42 1962
Tommasino Pasquale 23/11/41 1962
Manzo Pio 05/05/43 1962
Apice Bruno 22/11/41 1962
Scalini Ambrogio 26/05/42 1962
Cioffi Angelo 31/01/43 1962
Di Maio Ferdinando 25/09/42 1962
Dolcetti Renato 20/10/41 1962
Imperato Luigi 20/07/41 1962
Martino Giovanni 26/09/42 1962
Primicerio Pasquale 08/05/43 1962
Balsamo Pasquale 27/05/43 1962
Vollaro Michele 11/11/41 1962
Lestingi Armando 06/11/43 1962
Arcucci Lucio 07/02/44 1962
Varone Elio 15/11/43 1962
Lupo Carmine 14/05/44 1962
Di Nocera Francesco 02/01/44 1962
Guarracino Andrea 02/02/42 1962
La Padula Antonio 23/02/44 1962
Criscuolo Antonio 03/11/42 1962
Moricone Umberto 28/05/43 1962
Rosina Girolamo 04/06/43 1962
De Stefano Domenico 18/08/42 1962
Vanacore Catello 09/01/44 1962
Lupacchini Mario 08/06/43 1962
Volpe Vincenzo 21/02/43 1962
Chianese Giuseppe 13/02/43 1962
Ciaccio Alfredo 28/04/42 1962
De Filippo Salvatore 04/07/42 1962
Guarracino Giuseppe 31/10/43 1962
Lamberti Carlo 28/08/42 1962
Falco Francesco 17/09/45 1963
Di Capua Antonio 22/05/43 1963
De Natale Nicola 01/12/44 1963
Spera Luigi 16/09/44 1963
Silvestri Salvatore 13/10/42 1963
Piedipalumbo Nicola 19/08/44 1963
Parmentola Nicola 04/10/45 1963
Pignataro Giuseppe 08/01/43 1963
Mari Angelo 21/07/43 1963
Plaitano Raffaele 09/06/45 1963
Schettino Italo 25/01/43 1963
Scognamiglio liberato 11/01/45 1963
Varone Gennaro 08/10/42 1963
Apuzzo Giuseppe 18/11/42 1963
Circiello Paolo 29/03/43 1963
Coppola Bruno 27/03/42 1963
D’Ambrosio Antonio 01/05/44 1963
D’Anna Enrico 02/01/44 1963
La Padula Noè 16/05/43 1963
Meglio Raffaele 04/12/44 1963
Cozzolino Ciro 27/09/44 1963
Cordovani Elio 27/08/43 1963
Calabrese Francesco 25/03/44 1963
Cimmino Augusto 29/08/45 1963
Forinese Ruggiero 04/03/45 1963
Gallo Emilio 13/05/43 1963
Scelzo Francesco d’Assisi 02/12/44 1963
Coppola Vito 09/04/42 1963
Gallo Gaetano 30/08/44 1963
Giella Domenico 06/08/44 1963
Di Maio Catello 12/10/43 1963
Chiacchio Catello 20/04/45 1963
Maddalena Catello 21/10/44 1963
Ingenito Giovanni 12/11/44 1963
De Luca Pompilio 07/03/45 1963
Conte Catello 17/02/43 1963
Ceccarini Salvatore 24/01/45 1963
Carella Armando 27/08/44 1963
Zurlo Antonio 02/06/43 1963
Scibile Giuseppe 13/02/43 1963
Speranza Vincenzo 04/02/46 1964
Nastro Luigi 26/01/44 1964
Cava Mario 18/10/44 1964
Salvato Luigi 18/02/46 1964
Ragosta Giuseppe 15/11/45 1964
Perez Francesco Paolo 30/07/45 1964
Celentano Fioravante 02/12/43 1964
Marciano Antonio 01/05/46 1964
Fabiani Giuseppe 01/05/44 1964
Cosenza Giovanni 20/01/43 1964
Cosenza Carmine 16/08/46 1964
Arpino Mario 16/05/43 1964
De Feo Michele 29/09/45 1964
Palomba Antonio 14/09/45 1964
Cannavacciuolo Gennaro 12/02/44 1964
D’Anna Giov.Battista 18/10/45 1964
De Vita Antonio 20/02/42 1964
Saporito Carmine 11/11/43 1964
Fortunato Carlo 03/10/44 1964
Apadula Ciro 21/01/46 1964
De Martino Lucio 09/09/45 1964
De Simone Antonio 19/06/44 1964
Di Vece Francesco 20/05/45 1964
Donnarumma Vincenzo 06/01/46 1964
Ferraiolo Basilio 25/05/43 1964
Sembrano Antonio 30/07/43 1964
Guarnieri Ezio Gabriele 06/07/45 1964
Guarracino Giuseppe 15/12/44 1964
Savarese Alfonso 23/03/45 1964
Gentile Umberto 06/09/45 1964
Parmentola Giovanni 02/08/45 1964
Iannone Fernando 05/11/45 1964
Lo Regio Michele Stefano 07/11/44 1964
Marciano Giovanni 08/10/45 1964
Silvestri Antonio 15/03/46 1964
Giannotti Catello 24/02/45 1964
Salvati Luigi 23/02/45 1964
Messina Alfonso 16/04/45 1964
Infante Raffaele 27/05/45 1964
Buonocore Catello 12/09/45 1964
Finamore Vincenzo 01/09/45 1964
D’Esposito Giuseppe 16/10/45 1964
Tramparulo Raffaele 04/05/46 1965
Malafrontre Vincenzo 08/01/46 1965
Esposito Eugenio 23/09/45 1965
Pocobelli Antonio 21/08/46 1965
Tirelli Attilio 19/10/47 1965
Impallomeni Pietro 05/10/46 1965
Esposito Aldo 06/07/46 1965
Di Nardo Gerardo 22/09/46 1965
Luongo Catello 09/01/46 1965
Sembrano Mario 07/03/46 1965
Romano Giovanni 03/03/46 1965
Paternuosto Luigi 04/10/46 1965
La Ragione Gioacchino 24/08/45 1965
Intagli Salvatore 02/01/47 1965
Esposito Giovanni 30/08/45 1965
Del Gaudio Carmine 07/09/46 1965
Casillo Nunzio 12/04/46 1965
Iotta Giorgio 28/08/46 1965
Esposito Giuseppe 02/03/45 1965
Di Gennaro Eduardo 09/03/47 1965
Mughetto Michele 31/05/45 1965
Oliviero Antonio 22/09/46 1965
Russo Roberto 01/01/45 1965
Savarese Leopoldo 29/08/46 1965
Zaccaria Alberto 14/05/46 1965
Coppola Giuseppe 30/10/41 1965
Manganaro Salvatore 28/10/46 1965
Coppola Francesco 01/12/46 1965
Federico Vincenzo 15/05/45 1965
Falciano Vincenzo 28/06/46 1965
Cocurullo Gennaro 02/10/46 1965
De Cesare Ciro 17/05/46 1965
D’Antuono Giovanni Battista 09/08/46 1965
Coppola Giovanni 10/05/46 1965
Porzio Giuseppe 08/09/46 1965
Ponticelli Alfonso 04/12/46 1965
Matrone Antonio 29/07/46 1965
Greco Antonio 07/09/46 1965
D’Auria Domenico 17/01/47 1965
Giordano Luigi 11/04/46 1965
Donnarumma Pasquale 27/07/45 1965
Raimo Fioravante 18/02/47 1966
Veropalumbo Aniello 07/12/46 1966
Vitiello Ciro 23/03/46 1966
Cavallaro Carmine 15/10/46 1966
Coppola Andrea 02/01/48 1966
Barone Antonio 24/07/48 1966
Nassi Napoleone 15/12/46 1966
Cimmino Antonio 04/10/47 1966
Rapicano D’Aniello Mario 10/07/47 1966
Reale Giovanni 30/08/47 1966
Rossi Domenico 09/02/47 1966
Ruggiero Sabato 19/01/46 1966
Salvatelli Enrico 21/09/47 1966
Attianese Salvatore 30/07/47 1966
Guida Salvatore 25/03/46 1966
Del Gaudio Raffaele 04/04/46 1966
De Vivo Angelo 06/02/46 1966
Di Vece Vittorio 29/02/48 1966
Marciano Guido 10/05/48 1966
Pallonetto Filippo 16/04/47 1966
Raffone Italo 05/07/46 1966
Anastasio Domenico 03/10/47 1966
Paduano Carmine 08/05/47 1966
D’Arco Giuseppe 26/11/45 1966
Lione Francesco 25/09/47 1966
De Sanctis Oreste 08/08/46 1966
Di Massa Salvatore 24/06/47 1966
Durazzo Catello 21/11/45 1966
Campana Catello 16/01/47 1966
Cilento Luigi Carlo 13/08/48 1966
Maffia Eugenio 18/07/48 1966
Conte Ciro 18/03/47 1966
Maghelli Francesco 12/11/45 1966
Marchese Gaetano Mario 05/05/46 1966
Mosca Michele 23/07/46 1966
Guarracino Antonio 21/04/46 1966
Esposito Nestore 06/12/45 1966
Prisco Luigi 27/01/48 1966
Franza Adolfo 04/06/48 1967
Sorrentino Ciro 14/11/47 1967
Scalzi Giuseppe 21/09/48 1967
Parente Enrico 01/01/49 1967
Serrapica Gennaro 01/10/48 1967
Tommasino Michele 09/02/47 1967
Vingiani Salvatore 24/01/47 1967
Santaniello Francesco 02/08/48 1967
Di Nocera Agostino 01/08/47 1967
Di Maio Salvatore 29/08/48 1967
Totaro Luigi 23/09/48 1967
Variselli Francesco 23/08/48 1967
Sbacchi Antonio 06/10/47 1967
Aprea Mario 22/02/47 1967
Russo Antonio 24/08/49 1967
Porpora Vittorio 05/02/48 1967
Amodio Francesco Saverio 05/07/47 1967
Apreda Pasquale 07/03/48 1967
Barba Mario 08/02/48 1967
Cannavale Antonino 01/01/48 1967
Gargiulo Francesco 30/07/49 1967
Gargiulo Giovanni 18/07/48 1967
Schiavo Geremia 09/08/48 1967
Cesarano Francesco 02/05/48 1967
Coppola Giuseppe 26/08/48 1967
Carrese Luciano 04/04/49 1967
Aiello Andrea 03/05/48 1967
Torbino Giovanni 01/03/48 1967
Sessa Angelo 04/05/48 1967
Legno Alfredo 15/07/48 1967
Pecoraro Giovanni 05/09/48 1967
Marzio Luigi 25/03/47 1967
Iovino Antonio 28/03/48 1967
Cinque Giuseppe 06/01/47 1967
Coticelli Ciro 15/02/48 1967
De Rosa Antonino 21/06/49 1967
Capasso Gennaro 14/06/48 1967
Calabrese Gaetano 05/07/47 1967
Esposito Ciro 10/10/48 1967
Giordano Vincenzo 27/04/49 1967
Insito Giuseppe Franco 25/10/47 1967
Nocera Raffaele 10/09/48 1967
Persia Alessandro 14/04/48 1967
Picone Gennaro 21/09/47 1967
Amoruso Francesco 07/01/48 1967
Balì Ciro 24/01/47 1967
Dentale Catello 03/02/47 1967
Carolei Domenico 12/04/49 1968
Petraccone Roberto 08/09/49 1968
Balducelli Lorenzo 22/06/49 1968
Somma Alfonso 18/01/50 1968
Sirica Vincenzo 25/11/49 1968
Scibile Gaspare Mariano 07/11/49 1968
Schettino Giovanni 16/12/49 1968
Schettino Alfonso 04/06/50 1968
Principe Francesco Paolo 05/03/48 1968
Di Nola Luigi 02/06/49 1968
Petta Gennaro 02/01/49 1968
Zurolo Carmine 21/01/50 1968
Parmentola Antonio 02/01/49 1968
Pane Francescoi 23/12/48 1968
Nunziata Aldo 10/01/49 1968
Masturzo Giuseppe 27/12/49 1968
Liguori Salvatore 19/09/49 1968
Inserra Tommaso 21/01/49 1968
Fuschino Giuseppe 01/01/50 1968
Esposito Gennaro 01/08/49 1968
Pontecorvo Francesco 25/07/49 1968
Iammarino Raffaele 19/05/49 1968
Sollo Carmine 11/08/48 1968
Schettino Michele 13/02/50 1968
Scarica Vincenzo 26/01/50 1968
Santarpia Salvatore 03/01/49 1968
Postiglione Francesco 25/07/49 1968
Perino Antonio 20/04/48 1968
Pagano Davide 02/09/49 1968
Lomiento Donato Luciano 14/12/48 1968
Castellano Ferdinando 15/03/49 1968
Iovino Catello 29/06/49 1968
Cirillo Antonio 06/03/49 1968
Guida Pasqualino 25/09/48 1968
Filosa Catello 16/01/49 1968
Ferracci Sergio 16/08/48 1968
Di Martino Antonio 04/06/49 1968
Di Iulio Francesco 18/02/50 1968
De Rosa Vincenzo 11/06/49 1968
Criscuolo Luigi 19/11/48 1968
Cecere Michele 24/06/49 1968
Liguorano Enzo 27/09/46 1968
De Simone Giuseppe 18/05/48 1968
Castellano Pasquale 02/01/50 1968
Castellano Michele 29/09/47 1968
Capuano Antonio 22/10/49 1968
Borrelli Giovanni 09/04/49 1968
Caccioppoli Giovanni 15/09/49 1968
Conte Alfredo 10/05/48 1968
La Mura Antonio 24/07/50 1969
Luise Carmelo 14/03/51 1969
Mauro Antonio 18/08/50 1969
Ruggiero Antonio 14/07/50 1969
Schettino Raffaele 25/03/51 1969
Izzo Giuseppe 26/09/50 1969
Zarrella Salvatore 15/12/49 1969
Di Nocera Michele 25/11/50 1969
Selistri Giovanni 19/03/50 1969
Iacomino Alfonso 28/03/50 1969
Grieco Mario Salvatore 12/10/49 1969
Angellotti Angelo 09/03/49 1969
Donnarumma Antonio 01/08/50 1969
De Gregorio Francesco Saverio 15/08/51 1969
De Simone Raffaele 01/11/49 1969
Del Sorbo Gaetano 12/02/50 1969
De Felice Nicola 15/06/50 1969
Gargiulo Vincenzo 22/05/49 1969
Iaccarino Silvio 09/05/50 1969
Vinaccia Francesco 08/07/50 1969
Vecchione Ciro 29/08/50 1969
Schiavone Michele 07/11/49 1969
Russo Luigi 27/02/50 1969
Porzio Gabriele 30/01/50 1969
Petrucci Francesco 21/02/50 1969
Pastore Gioacchino 16/11/50 1969
Massa Antonio 26/04/51 1969
Castrignano Antonio 27/05/50 1969
Imperatore Luigi 11/06/49 1969
Baselice Michele 16/09/50 1969
Greco Raffaele 27/06/49 1969
Dominio Ciro 11/06/50 1969
Di Nola Alfonso 16/10/50 1969
Di Maio Giuseppe 27/10/50 1969
Di Gennaro Gioacchino 28/09/50 1969
Abagnale Mario 02/05/51 1969
Clemente Giuseppe 14/11/50 1969
Cimmino Franco 02/02/49 1969
Marciano Catello 08/11/50 1969
Aveta Pasquale 19/02/50 1969
Angellotti Francesco 04/12/49 1969
Bagnano Ciro 18/04/51 1969
Assuntore Antonio 28/09/50 1969
D’Aniello Francesco 11/11/49 1970
Parmentola Gioacchino 17/10/51 1970
Vollono Francesco Paolo 08/12/51 1970
Palumbo Nicola 30/04/52 1970
Guarnieri Vincenzo 19/04/52 1970
Graziuso Francesco 25/04/50 1970
Giordano Salvatore 05/11/51 1970
Donnarumma Aniello 12/06/50 1970
De Simone Michele 01/09/51 1970
Vanacore Francesco 31/05/51 1970
Coppola Ciro 19/03/51 1970
Chierchia Vincenzo 24/02/51 1970
Buononato Alessandro 02/08/50 1970
Buonocore Marco 30/11/51 1970
Autiero Catello 11/01/50 1970
Annunziata Aniello 21/10/51 1970
D’Esposito Giuseppe 20/09/51 1970
De Marco Filiberto Antonio Salvatore 29/03/51 1970
Spagnuolo Nicola 05/11/50 1970
Siniscalchi Antonio 06/09/51 1970
Sala Paolo 09/07/51 1970
Russo Salvatore 16/09/51 1970
Pignataro Gioacchino 22/06/52 1970
Mastrocinque Achille 09/08/50 1970
Longobardi Carmine 05/01/52 1970
Porzio Nicola 22/11/49 1970
Di Maio Francesco Saverio 18/01/51 1970
Rosco Mauro 17/10/51 1970
Criscuolo Vincenzo 16/03/50 1970
Coopt Mario 16/09/51 1970
Cascone Alfonso 17/08/51 1970
Cannavacciuolo Leopoldo 03/01/52 1970
Auricchio Antonio 21/01/51 1970
Vitaglione Giovanni 18/09/51 1970
Fariello Aldo 07/03/52 1970
Giglio Gennaro 28/11/52 1971
Barletta Catello 27/04/52 1971
Di Capua Catello 29/03/52 1971
Esposito Giovanni 31/03/52 1971
Fiengo Giuseppe 05/01/51 1971
Forte Antonio 22/05/51 1971
Giordano Eugenio 12/11/52 1971
Macera Pasquale 17/05/52 1971
Nappo Luigi 04/02/53 1971
Paolillo Francesco Saverio 18/04/52 1971
Pino Tiberio 02/11/50 1971
Russo Aniello 01/03/51 1971
Scala Pasquale 21/08/53 1971
Cuccaro Luigi 31/07/51 1971
Sorrentino Raffaele 22/01/52 1971
Cascone Luigi 25/05/52 1971
Cirone Pierpaolo 26/02/53 1971
Fontanella Gennaro 23/06/52 1971
D’Auria Leopoldo 02/11/50 1971
De Angelis Salvatore 08/02/52 1971
Di Martino Aniello 26/11/52 1971
Donnarumma Aldo 30/09/51 1971
Forte Natale 06/05/53 1971
Maffia Antonio 24/12/52 1971
Pennacchio Giovanni 16/03/53 1971
Russo Arturo 29/02/52 1971
Spagnuolo Giovanni 10/05/52 1971
Variselli Bruno 28/11/52 1971
Scurini Alfonso 28/10/52 1971
D’Auria Ignazio 11/05/53 1971
Baselice Giovanni 21/04/52 1971
Cesino Umberto 22/08/51 1971
Giordano Antonio 16/09/52 1972
D’Aniello Luigi 13/01/53 1972
Cosenza Guglielmo 23/05/53 1972
Barbato Salvatore 21/03/53 1972
Cesarano Francesco 09/06/53 1972
Guida Giovanni di Dio 13/08/52 1972
Irrera Gaetano 30/01/54 1972
Maresca Giuseppe 29/04/54 1972
Grimaldi Giovanni 27/12/52 1972
Massa Salvatore 08/10/53 1972
Naclerio Nicola 18/11/52 1972
Russo Vincenzo 13/01/54 1972
Santaniello Raffaele 21/01/52 1972
Somma Alfonso 17/01/54 1972
Vigorito Ciro 02/08/53 1972
Iovieno Michele 25/08/52 1972
Anastasio Carmine 28/01/54 1972
Galano Antonino 21/01/53 1972
Ferraiuolo Domenico 09/01/53 1972
Esposito Raffaele 18/10/53 1972
De Martino Catello 14/07/53 1972
D’Amato Catello 21/08/53 1972
Donnarumma Carmine 06/08/53 1972
Borrelli Raffaele 02/08/54 1972
Iuzzino Antonio 30/08/53 1972
Vivo Adolfo 10/06/52 1972
Mastellone Andrea 06/11/53 1972
Coppola Matteo 27/02/53 1972
Lombardo Antonio 24/03/54 1972
Somma Francesco 27/11/52 1972
Montesano Michele 22/05/53 1972
Abate Francesco 09/10/54 1972
Orazzo Enrico 11/10/52 1972
Santaniello Ferdinando 07/12/53 1972
Sartarpia Gaetano 16/09/53 1972
Coppola Antonino 05/04/55 1973
Armeno Michele 20/07/54 1973
Buoninconti Giuseppe 24/10/54 1973
Caiazzo Salvatore 18/01/55 1973
Cannavale Giovanni 24/08/53 1973
Cascone Francesco d’Assisi 29/01/54 1973
Zavarese Igino 12/11/53 1973
Kaladich Alfredo 03/08/54 1973
Tarallo Salvatore 19/07/55 1973
Sicignano Antonino 15/02/54 1973
Salvato Alfredo 06/02/54 1973
Morelli Achille 27/01/53 1973
Martoriello Francesco d’Assisi 01/02/54 1973
Sodano Raffaele 13/08/52 1973
Manfredonia Giovanni Bosco 02/01/55 1973
De Luca Benedetto 25/05/54 1973
Ingenito Giuseppe 27/06/54 1973
Improta Vincenzo 27/09/54 1973
Gatta Rosario 13/03/54 1973
Esposito Pasquale 13/12/53 1973
Di Maio Giovanni 19/03/54 1973
Di Lorenzo Giuseppe 11/05/53 1973
Maresca Giovanni 12/04/53 1973

About 

Collaboratore di Redazione

Già dipendente del cantiere navale di Castellammare di Stabia, si interessa della storia delle navi militari ivi costruite dalla sua fondazione. Appassionato, della Marina Militare e della marittimità in genere. E' socio della locale Associazione Nazionale Marinai d'Italia.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.