Marinai stabiesi caduti e dispersi nei vari conflitti

ricerca a cura della sede stabiese dell’Associazione Nazionale Marinai d’Italia

Anmi

Anmi

Marinai stabiesi caduti e dispersi nei vari conflitti

Battaglia di Lissa ( 1866 )

Grado/Specialità

Cognome e Nome

Imbarcazione

Marinaio Cacace Pasquale fregata corazzata RE D’ITALIA
Marinaio Donnarunna Catello fregata corazzata RE D’ITALIA
Marinaio Tortorizio Francesco fregata corazzata RE D’ITALIA
Carpentiere Martinelli Ferdinando fregata corazzata RE D’ITALIA
Nocchiero Cafiero Catello cannoniera corazz. PALESTRO
Carpentiere Donnarumma Nicola cannoniera corazz. PALESTRO
Marinaio Molzo Amodio fregata corazzata ANCONA

Guerra italo-turca ( 1911 – 1912 )

Grado/Specialità

Cognome e Nome

Imbarcazione

Cannoniere Lombardo Matteo

I Guerra Mondiale ( 1915 – 1918 )

Grado/Specialità

Cognome e Nome

Imbarcazione

data morte

1° Macchinista Scelzo Francesco R. smg. MEDUSA 10.06.1915
Fuochista De Martino Gennaro R. smg. NEREIDE 05.08.1915
Marinaio Esposito Vincenzo R. Nave B. BRIN 27.09.1915
Cannoniere scelto puntatore Giordano Beniamino Ospedale M. M. Brindisi 09.10.1915
Fuochista Minnetta Catello Ospedale M. M. Brindisi 20.09.1915
Marinaio Anastasio Domenico R. Nave B. BRIN 27.09.1915
Marinaio Buonocore Michele R. Nave B. BRIN 27.09.1915
Operaio carpentiere Di Capua Giovanni R. Nave B. BRIN 27.09.1915
Cannoniere scelto puntatore Di Somma Ferdinando R. Nave B. BRIN 27.09.1915
Marinaio Mercolella Gioacchino R. Nave B. BRIN 27.09.1915
Allievo fuochista Cimmino Gaetano Incrociatore Aus. CITTÀ DI PALERMO 08.01.1916
Marinaio richiamato Di Capua Umberto Incrociatore Aus. CITTÀ DI MESSINA 23.05.1916
Marinaio costiero richiamato Dottore Consolato Pontile Pirelli La Spezia 03.07.1916
Marinaio Ferraiuolo Alfonso R. Nave LEONARDO DA VINCI 02.08.1916
Fuochista Fontanella Antonio R. Nave LEONARDO DA VINCI 02.08.1916
Fuochista scelto richiamato Somma Catello R. Nave LEONARDO DA VINCI 02.08.1916
Fuochista Criscuolo Catello R. Nave REGINA MARGHERITA 11.12.1916
Cannoniere scelto puntatore Esposito  Elia R. Nave REGINA MARGHERITA 11.12.1916
Cannoniere puntatore Filosa Luigi R. Nave REGINA MARGHERITA 11.12.1916
Marinaio Longobardo Gaetano R. Nave REGINA MARGHERITA 11.12.1916
Fuochista Lancellotti Catello R. Nave REGINA MARGHERITA 11.12.1916
Fuochista Pecoraro Luigi R. Nave REGINA MARGHERITA 11.12.1916
2° Capo meccanico Palumbo Catello R. Nave REGINA MARGHERITA 11.12.1916
2° Capo meccanico Vanacore Antonio R. Nave REGINA MARGHERITA 11.12.1916
Fuochista Napoleone Raffaele R. Rim. ASTURA 25.11.1917
Cannoniere scelto Spina Gennaro R. Smg. H6 06.10.1917
Cannoniere scelto richiamato Tranfice Giovanni Pontone Armato A.CAPPELLINI 16.11.1917
Fuochista scelto Giordano Catello R. Ved. G32 07.02.1918
Cannoniere scelto costiero Zaccaria Giuseppe Fronte terra 22.02.1918
2° Capo meccanico Attanasio Tommaso R. Nave PARTENOPE 23.03.1918
Infermiere scelto Persico Vincenzo R. Nave STEROPE 07.04.1918
Marinaio La Monica Liberato Fronte terra 21.06.1918
Cannoniere scelto Esposito ParancandoloRaffaele Ospedale Venezia 14.08.1918
Marinaio Castellano Gennaro Fronte terra 16.08.1918
Maestro carpentiere Acanfora Antonio R. Nave ETRURIA 13.08.1918
Cannoniere scelto Cassese Gaetano R. Esplor. ROSSAROL 16.09.1918
Marittimo Carotenuto Gennaro Piroscafo ASOIRO 30.04.1917
Marittimo Mancinelli Fulvio Piroscafo VERONA 11.05.1918
Marittimo Esposito Lorenzo Piroscafo MADDALENA 26.08.1917

II Guerra Mondiale

Grado/Specialità

Cognome e Nome

Data nascita Data morte/disp.

Causa morte/disp.Località

Capitano Porto Amendola Ferdinando  n. 24.01.1906 m. 05.05.1943 bombardamentoaereo Napoli
Capitano Genio Navale Carrese Guglielmo n. 29.09.1887m.12.11.1943 malattia              Napoli
Capitano Corpo Reale Eq. Marina Lucarelli Gerardo   n. 01.06.1887  m. 01.04.1942 fatto ’arme      Messina
Tenente Corpo Reale Eq. Marina Ruocco Emilio   n. 02.04.1895  m. 09.09.1943 scomparso in mare
S. Ten. Vascello Stato Maggiore Amendola Catello   n. 22.01.1918  m. 03.08.1943 scomparso in mare
S. Tenente Corpo Reale Eq. Marina Palumbo Angelo   n. 09.10.1892  m. 16.04.1941 fatto d’arme        Tunisia
Capo 1° Classe Cannoniere Aiello Antonino    n. 22.10.1901   m. 13.12.1941 scomparso in mare
Capo 1° Classe Elettricista Del Giudice Alfredo   n. 16.11.1903  m. 13.12.1941 fatto d’arme   Trapani
Capo 1° Classe Carpentiere Di Martino Antonio    n. 13.04.1903   m. 12.08.1944 trucidato  Stazzema
Capo 1° Classe Meccanico Santaniello Albino    n. 24.02.1900   m. 01.09.1940 scomparso in mare
Capo 1° Classe Meccanico Sorgente Catello   n. 28.05.1903  m. 10.04.1943 scomparso in mare
Capo 1° Classe  Infermiere Verde Carlo  n. 11.07.1901 m. 09.09.1943 scomparso in mare
Capo 2° Classe Furiere Esposito Andrea    n. 13.01.1909   m. 09.09.1943 scomparso in mare
Capo 2° Classe Carpentiere Esposito Sansone Filippo    n. 21.12.1901   m. 28.03.1941 scomparso in mare
Capo 3° Classe Carpentiere Cappa Pasquale    n. 01.01.1904   m. 20.03.1941 scomparso in mare
Maresciallo Ordinario F.M. Mirto Catello   n. 06.01.1895  m. 29.01.1943 scomparso in mare
Capo 3° Classe Cannoniere Schettino Gennaro    n. 04.09.1909   m. 16.04.1941 scomparso in mare
2° Capo Cannoniere Aldieri Ferdinando  n. 13.08.1907 m. 25.02.1941 scomparso in mare
2° Capo Meccanico Cinella Mario Ernesto    n. 07.11.1912   m. 13.12.1941 scomparso in mare
2° Capo Meccanico Colucci Pasquale  n. 22.01.1916 m. 24.03.1943 fatto d’arme   Milazzo
2° Capo Infermiere Di Capua Giuseppe   n. 15.09.1909  m. 26.09.1942 scomparso in mare
2° capo Cannoniere Di Capua Umberto   n. 01.01.1908  m. 30.11.1942 scomparso in mare
2° Capo      Radio Telegrafista Di Martino Alberto   n. 17.07.1910  m. 13.12.1941 fatto d’arme   Trapani
2° Capo Elettricista Di Somma Armando    n. 10.03.1917   m. 08.07.1942 scomparso in mare
2° Capo Meccanico Esposito Catello   n. 13.04.1914  m. 29.03.1941 scomparso in mare
2° Capo Elettricista Rapicano Carmine   n. 09.01.1908  m. 23.05.1945 imprecisata
2° Capo Meccanico Solimene Salvatore   n. 23.03.1917  m. 01.03.1943 incursione aerea  Palermo
Sergente Nocchiere Celotto Alfonso  n. 14.08.1917 m.15.10.1944 prigionia       Grecia
Sergente Cannoniere Cobuzio Francesco   n. 03.08.1916  m. 25.02.1941 scomparso in mare
Sergente Servizio Direzione Tiro Coppola Alessandro   n. 07.06.1917  m. 11.09.1943 scomparso in mare
Sergente Servizio Direzione Tiro Della Monica Aniello   n. 14.07.1915  m. 17.09.1940 bombardamento aereo A. S.
Sergente Motorista Navale Grimaldi Francesco   n. 09.04.1918  m. 29.07.1943 scomparso in mare
Sergente Silurista Iaccarino Michele   n. 26.09.1915  m. 21.08.1941 scomparso in mare
Sergente Segnalatore Ingenito Catello    n. 29.06.1918   m 19.02.1944 causa imprecisata   Germania
Sotto Capo Fuochista Amendola Giuseppe   n. 31.07.1917  m. 30.09.1944 malattia        Germania
Sotto Capo Radio Telegrafista Brancati Federico   n. 04.02.1923  m. 05.08.1943 scomparso in mare
Sotto Capo Cannoniere Di Maio Raffaele    n. 23.01.1915   m. 24.08.1941 scomparso in mare
Sotto Capo Infermiere Esposito Raffaele   n. 19.03.1916  m. 28.03.1941 scomparso in mare
Sotto Capo Fuochista Festoso Domenico    n. 02.11.1916   m. 05.01.1941 scomparso in mare
Sotto Capo Cannoniere Manzone Liborio   n. 13.01.1921  m. 09.09.1943 scomparso in mare
Comune Cannoniere Amendola Alberto   n. 07.07.1923  m. 30.05.1944 bombardamento aereo Germania
Comune Marò Angellotti Catello   n. 04.01.1922  m. 11.09.1943  –                     Rodi
Comune Fuochista Angelotti Giuseppe   n. 27.03.1922  m. 23.01.1943 scomparso in mare
Comune Cannoniere Apadula Ciro    n. 31.01.1913   m. 12.06.1941 scomparso in mare
Comune Servizi Vari Aprea Vincenzo    n. 10.11.1920   m. 29.03.1941 scomparso in mare
Comune Servizi Vari Arenaccio Vincenzo   n. 24.11.1918  m. 29.03.1941 scomparso in mare
Comune Marò Autiero Pasquale   n. 24.08.1920  m. 23.01.1943 scomparso in mare
Comune Marò Avagnale Luigi    n. 19.11.1918   m. 06.03.1941 incidente         Lero
Comune Marò Balì Ciro    n. 07.10.1919   m. 17.06.1940 scomparso in mare
Comune Segnalatore Barbato Francesco    n. 15.07.1921   m. 11.11.1943 incidente – S. Lucia d’Isonzo Tolmino
Comune M.A. Biagioni Alberto   n. 12.10.1918  m. 29.03.1941 scomparso in mare
Comune Marò Bifulco Carmine   n. 22.10.1921  m. 09.09.1943 scomparso in mare
Comune Radio Telegrafista Cafiero Martino   n. 10.10.1924  m. 08.06.1944 scoppio mina      Gaeta
ComuneCannoniere Cantafio Francesco Saverio   n. 24.10.1923  m. 09.09.1943 scomparso in mare
Comune Marò Capasso Pasqualino    n. 07.05.1921  m. 09.09.1943 scomparso in mare
Comune Servizi Vari Capuano Salvatore   n. 01.11.1919  m. 29.03.1941 scomparso in mare
ComuneCannoniere Carolei Giuseppe   n. 03.11.1919  m. 25.02.1941 scomparso in mare
Comune Fuochista Carrese Antonio    n. 19.06.1919   m. 11.11.1940 fatto d’arme    Taranto
Comune Servizi Vari Cascone Vincenzo   n. 23.06.1923  m. 02.12.1942 scomparso in mare
Comune Torpediniere Castellano Raffaele   n. 25.05.1921  m. 02.06.1943 scomparso in mare
Comune Autista Cesarano Mario   n. 20.07.1920  m. 20.04.1943 incidente     Buffuluto Taranto
Comune Silurista Ciampa Salvatore   n. 20.01.1920  m. 14.03.1942 scomparso in mare
Comune Furiere Coda Pasquale   n. 28.01.1919  m. 11.11.1940 fatto d’arme    Taranto
Comune Torpediniere Coppola Giuseppe   n. 25.03.1924  m. 26.11.1944 malattia      Austria
Comune Fuochista Criscuolo Alberto   n. 17.03.1919  m. 08.06.1942 scomparso in mare
Comune Fuochista Cuomo Liberato   n. 20.05.1921  m. 29.05.1942 scomparso in mare
Comune Fuochista D’Amora Federico   n. 19.07.1920  m. 29.03.1941 scomparso in mare
Comune Fuochista D’Aniello Nicola   n. 11.03.1919  m. 04.04.1941 scomparso in mare
Comune Marò D’Antuono Catello    n. 20.09.1918   m. 09.09.1943 –            imprecisata
ComuneCannoniere D’Apice Pasquale   n. 13.08.1922  m. 16.01.1943 scomparso in mare
ComuneCannoniere D’Arco Raffaele   n. 17.04.1917  m. 04.05.1943 bombardamento aereo – Taranto
Comune Torpediniere De Chiara Antonio    n. 06.03.1914   m. 14.12.1941 fatto d’arme  Canale di Piombino
Comune Fuochista Dell’Amura Giovanni    n. 27.06.1922   m. 30.04.1943 scomparso in mare
Comune Marò De Martino P.Angelo   n. 12.12.1921  m. 11.09.1943 –                   Rodi
Comune Fuochista Dentale Catello    n. 03.04.1920   m. 29.03.1941 scomparso in mare
Comune Marò De Rosa Antonino   n. 23.04.1920  m. 23.09.1943 –             imprecisata
Comune Marò De Rosa Raffaele   n. 23.01.1922  m. 09.09.1943 scomparso in mare
Comune Torpediniere De Simone Vincenzo   n. 01.09.1918  m. 16.09.1943 fucilato dai tedeschi  C.mmare di Stabia
Comune Servizio Direzione Tiro Di Capua Pietro   n. 01.04.1917  m. 28.03.1941 scomparso in mare
Comune Palombaro Di Somma Catello   n. 19.07.1919  m. 24.06.1942 malattia               Napoli
ComuneCannoniere Donnarumma Antonio    n. 13.12.1920   m. 26.04.1941 fatto d’arme       Tripoli
ComuneCannoniere Elefante Pasquale    n. 08.04.1920  m. 29.09.1943 per ferite        Selenico-Dalmazia
ComuneCannoniere Esposito Francesco    n. 12.10.1922   m. 10.01.1945 malattia         Germania
Comune Servizio Direzione Tiro Esposito Giuseppe   n. 02.01.1922  m. 12.10.1940 scomparso in mare
Comune Elettricista Esposito Giuseppe    n. 15.03.1921   m. 11.09.1943 –                     Rodi
Comune Marò Esposito Vincenzo   n. 05.04.1923  m. 08.11.1943 malattia       S. Giorgio Jonico
ComuneCannoniere Ferraiuolo Vincenzo   n. 12.12.1921  m. 28.10.1942 scomparso in mare
Comune Motorista Navale Ferrara Antonio   n. 27.07.1922  m. 09.09.1943 –          Spalato-Dalmazia
Comune Segnalatore Fiore Gioacchino   n. 10.10.1923  m. 13.11.1944 malattia            Padova
Comune Marò Fioretti Gregorio   n. 29.09.1918  m. 17.07.1943 scomparso in mare
Comune Furiere Scritturale Garofano Catello   n. 03.01.1915  m. 09.01.1943 scomparso in mare
Comune Furiere Gargiulo Ferdinando    n. 17.01.1923   m. 11.09.1943 –                       Rodi
Comune  Marò Giannullo Giuseppe   n. 01.01.1918  m. 03.08.1943 fatto d’arme        Brindisi
Comune  Marò Guarino Michele    n. 15.09.1920   m. 28.09.1941 fatto d’arme          Porto Empedocle
Comune  Marò Guida Vincenzo    n. 19.09.1923   m. 09.09.1943 scomparso in mare
ComuneCannoniere Iazzetta Raffaele    n. 18.05.1920   m. 11.11.1940 fatto d’arme        Taranto
Comune Fuochista Iezza Pasquale    n. 09.10.1922   m. 28.04.1942 scomparso in mare
ComuneCannoniere Iovino Luigi    n. 08.03.1919   m. 09.09.1943 –                  imprecisata
Comune Marò Lambiase Mario    n. 03.05.1922   m. 11.04.1943 scomparso in mare
Comune Furiere Longobardi Giovanni Battista   n. 01.01.1921  m. 09.09.1943 scomparso in mare
Comune Furiere Longobardi Giuseppe   n. 15.08.1919  m. 04.12.1942 scomparso in mare
ComuneCannoniere Longobardi Michele   n. 06.03.1921  m. 24.03 1943 scomparso in mare
ComuneCannoniere Lo Schiavo Giuseppe   n. 01.03.1920  m. 03.02.1942 incidente           Grecia
ComuneCannoniere Manzo Antonio   n. 08.07.1917  m. 20.07.1940 scomparso in mare
Comune Servizi Vari Manzo Luigi   n. 08.01.1919  m. 16.04.1941 scomparso in mare
Comune Elettricista Martone Gennaro   n. 25.07.1922  m. 02.12.1942 scomparso in mare
Comune Silurista Mauriello Vincenzo   n. 31.03.1921  m. 08.06.1942 scomparso in mare
Comune Carpentiere Migliore Luigi   n. 09.01.1918  m. 29.03.1941 scomparso in mare
Comune Servizi Vari Muollo Alberto    n. 25.05.1920   m. 05.07.1941 scomparso in mare
Comune Fuochista Notturno Giovanni    n. 31.10.1919   m. 23.03.1942 scomparso in mare
Comune Servizi Vari Palumbo Umberto   n. 17.04.1921  m. 13.12.1941 fatto d’arme      Trapani
Comune Nocchiere Passaro Salvatore   n. 13.12.1919  m. 09.09.1943 –                 imprecisata
Comune Artificiere artigl. Pecoraro Antonio   n. 31.07.1922  m. 17.11.1943 –                      Rodi
Comune Marò Porzio Andrea   n. 21.03.1919  m. 05.05.1943 scomparso in mare
Comune Fuochista Ruocco Angelo   n. 25.11.1920  m. 17.01.1943 scomparso in mare
ComuneCannoniere Ruocco Giovanni   n. 15.09.1924  m. 23.09.1943 scoppio mina   Taranto
Comune Fuochista Santoro Alfonso   n. 25.08.1920  m. 24.04.1941 scomparso in mare
Comune  Cann. Armaiolo Sorrentino Francesco   n. 30.04.1909  m. 05.05.1943 fatto d’arme        Mare di Tunisia
Comune Fuochista Schettino Pasquale   n. 22.09.1920  m. 21.01.1943 fatto d’arme       Mare di Tunisia
Comune Fuochista Schettino Salvatore   n. 29.10.1918  m. 03.02.1943 scomparso in mare
Comune Servizi Vari Scotognella Francesco    n. 21.10.1917   m. 02.12.1942 scomparso in mare
Comune Marò Scotognella Giuseppe   n. 06.09.1920  m. 28.03.1941 scomparso in mare
Comune  Furiere Scritturale Serrapica Francesco   n. 24.09.1914  m. 27.11.1942 scomparso in mare
Comune Marò Sibilli Nicola   n. 10.09.1920  m. 02.12.1942 scomparso in mare
Comune Servizi Vari Sollo Catello   n. 08.08.1921  m. 01.03.1942 scomparso in mare
Comune Carpentiere Spina Francesco   n. 13.01.1917  m. 05.06.1944 bombardamento aereo Vejano
Comune Servizio Direzione Tiro Tramparulo Salvatore   n. 24.01.1912  m. 24.09.1943 scomparso in mare
Comune Servizio Direzione Tiro Tregrosso Gaetano   n. 06.03.1923  m. 09.09.1943 scomparso in mare
Comune Nocchiere Valanzano Gennaro    n. 11.06.1921   m. 17.01.1943 scomparso in mare
Comune Fuochista Vanacore Catello   n. 06.01.1918  m. 12.10.1940 scomparso in mare
Comune Marò Vanacore Luigi   n. 20.12.1914  m. 10.04.1944 incidente         Tripoli
Comune Marò Verdoliva Nicola   n. 05.12.1916  m. 01.04.1942 scomparso in mare
ComuneCannoniere Vivo Giuseppe   n. 01.01.1922  m. 09.09.1943 scomparso in mare

 

About 

Collaboratore di Redazione

Già dipendente del cantiere navale di Castellammare di Stabia, si interessa della storia delle navi militari ivi costruite dalla sua fondazione. Appassionato, della Marina Militare e della marittimità in genere. E' socio della locale Associazione Nazionale Marinai d'Italia.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.